"石門國際風箏節" 修訂間的差異
Wingsquare (對話 | 貢獻) |
Wingsquare (對話 | 貢獻) |
||
| (未顯示同一使用者於中間所作的 5 次修訂) | |||
| 行 15: | 行 15: | ||
{|border=1 | {|border=1 | ||
|- | |- | ||
| − | |標題||日期||活動內容 | + | |標題||主題名稱||日期||活動內容 |
|- | |- | ||
| − | | | + | |2000臺北縣石門國際風箏節||/||9/23<br>9/24||特技風箏、大型風箏、室內風箏 |
|- bgcolor="#CCEEFF" | |- bgcolor="#CCEEFF" | ||
| − | | | + | |2001臺北縣石門國際風箏節||海天一色.萬箏齊飛||9/29<br>9/30||國內特技風箏冠軍隊伍表演、國內特技風箏競賽(芭蕾)、各國風箏表演、文化講座、園遊會、開幕式、國內特技風箏競賽、各國選手進場試飛、風箏之夜晚會 |
|- | |- | ||
| − | | | + | |2002臺北縣石門國際風箏節||風箏再起||9/29<br>9/30||特技風箏、傳統創意風箏、文化講座、風箏教做、午休、開幕式、風箏講座、印尼子風箏製作 |
|- bgcolor="#CCEEFF" | |- bgcolor="#CCEEFF" | ||
| − | | | + | |2003臺北縣石門國際風箏節||風情萬種.箏奇鬥豔||9/20<br>9/21<br>9/27<br>9/28||特技風箏、傳統&創意風箏、文化講座、風箏教作、風箏、衝浪風箏、石門深度之旅、開幕式 |
|- | |- | ||
| − | | | + | |2004臺北縣石門國際風箏節||石門箏精彩||10/2<br>10/3||開幕式、糖果風箏、鬥風箏、風箏教作、文化講座、特技/傳統/創意風箏表演、風箏體驗、大車輪(20隻風箏聯合表演) |
|- bgcolor="#CCEEFF" | |- bgcolor="#CCEEFF" | ||
| − | | | + | |2005臺北縣國際風箏節||石門箏好玩||9/24<br> 9/25||風箏彩繪、特技風箏表演、喜憨兒餐盒義賣、風箏放飛體驗、風箏教作、文化講座、特技/傳統/創意/大型風箏表演、箏風吃醋PK賽、開幕式、鬥風箏、樂透風箏、AIR YOYO/JET BALLOON表演、領取親子風箏/感恩風箏/祈福風箏、親子風箏/感恩風箏/祈福風箏放飛、大車輪( 20 隻風箏聯合表演)、風箏闖關遊戲、室內特技風箏秀、風箏種籽動力營成果發表、藝文表演、歡迎式、領取情侶風箏、「Enrich your Life千人放風箏」、夜間風箏、大型風箏表演、空中爭霸戰、風箏珍藏展 |
| + | |- bgcolor="#CCEEFF" | ||
| + | |2006臺北縣石門風箏文化節||箏的玩瘋了||10/19<br>10/20||/ | ||
|- | |- | ||
| − | | | + | |2007臺北縣石門國際風箏節||幸福 美麗 箏有趣||10/20<br>10/21||記者會、戶外音樂表演、開幕活動、風之精靈、風箏嘉年華、特技風箏、午休、箏風吃醋PK賽、空中爭霸戰、大車輪(預計20隻風箏聯合表演) |
|- bgcolor="#CCEEFF" | |- bgcolor="#CCEEFF" | ||
| − | | | + | |2008臺北縣石門國際風箏節||美夢成箏||9/27<br>9/28||各國風箏好手試飛、大會舞、風箏隊伍進場、石門領航開幕式、樂透風箏大放送、門特產展售園遊會、大團飛、各國特技風箏表演、傳統風箏、衝浪風箏秀、國際風箏PK賽 傳統風箏及風車教學、風箏文化講座、美夢成〝箏〞煙火晚會、夜光特技風箏、箏舞門-飆舞大會、糖果風箏、風箏彩帶舞 |
|- | |- | ||
| − | | | + | |2009臺北縣石門國際風箏節||箏情滿天下||10/10<br>10/11<br>10/17||特技風箏、單線風箏、風動藝術佈置、農特產市集、闖關遊戲、石門深度之旅、創意彩繪風箏DIY |
|- bgcolor="#CCEEFF" | |- bgcolor="#CCEEFF" | ||
| − | | | + | |2010臺北縣石門國際風箏節||風動.心動.感動||9/18<br>9/19||試飛、開幕儀式、開場秀、介紹風箏團隊、長官致詞、開幕式、箏愛石門特技風箏秀、美金一元&糖果風箏大放送、太極風箏隊、社子特技風箏隊、自由放飛、休息、中華特技風箏隊、8+特技風箏隊、頒獎 |
|- | |- | ||
| − | | | + | |2011新北市北海岸藝術節||風之舞||9/25<br>9/26<br>10/1<br>10/2||千人放飛、開幕式、各國特色風箏試飛、特技風箏、傳統風箏、衝浪風箏、糖果風箏、風箏及特色產業市集、風箏工藝展、世界之舞、競技之舞、夏豔之舞、大地之舞 |
|- bgcolor="#CCEEFF" | |- bgcolor="#CCEEFF" | ||
| − | | | + | |2012新北市北海岸國際風箏節||箏心童趣一起玩||9/15<br>9/22<br>9/23<br>9/26||風箏飛行表演、風箏競技活動、風箏DIY活動、農特產展售 |
|- | |- | ||
| − | | | + | |2013新北市北海岸國際風箏節||遇見箏幸福||9/28<br>9/29||開幕式、特技風箏連演求婚造勢活動、各國特色風箏、國際六角風箏競技賽、在地風情舞台表演、夜光風箏、風箏DIY、國際風箏表演、風箏展覽、北海岸農特產展售會、風箏市集、高空煙火、風箏教學、集戳章送好禮、風箏飛行表演、舞台表演活動、風箏校園交流 |
|- bgcolor="#CCEEFF" | |- bgcolor="#CCEEFF" | ||
| − | | | + | |2014新北市北海岸風箏節||箏幸福||9/27<br>9/28||國際風箏觀摩秀、風箏婚禮、最愛風箏票選、風箏工藝展、風箏DIY研習、主題風箏藝術創作與文化傳承、北海岸藝文表演、夜光飛行沙灘音樂會、北海岸深度之旅、北海岸農特產展售、風箏文創商品徵選及製作、國外選手與各校交流 |
|- | |- | ||
| − | | | + | |2015新北市北海岸風箏節||FUN風趣||9/26<br>9/27||國際風箏秀試飛預演、活動開幕式、魔術表演、集章闖關限量送主題小風箏、風箏DIY樂趣、風動彩繪藝術樂、各國特色風箏、北海岸社團藝術表演、北海岸農特產市集、風箏風鈴工藝展、風動藝術區、阿公講古—風箏的文化緣起、風車DIY童樂趣 |
|- bgcolor="#CCEEFF" | |- bgcolor="#CCEEFF" | ||
| − | | | + | |2016新北市北海岸國際風箏節||跟著風去旅行||9/24<br>9/25||國際風箏觀摩秀預演、活動開幕式暨主題風箏放飛、風箏DIY、童玩DIY、集章闖關送小風箏、北海岸藝文表演、北海岸農特產市集、夜光飛行沙灘音樂會、國際風箏觀摩、小小風箏達人飛行賽評選、小小風箏達人頒獎典禮 |
| | | | ||
|- | |- | ||
| − | | | + | |2017新北市北海岸國際風箏節]||生態、保育、海洋||9/30<br>10/1||國際風箏觀摩秀預演、活動開幕式暨主題風箏放飛、風箏DIY、集章闖關送小風箏、北海岸藝文表演、北海岸農特產市集、夜光飛行音樂會、國際風箏觀摩秀、石門追風趣、達人風箏秀(選手放飛教學)、創意風箏展、夜光風箏&煙火秀 |
| | | | ||
|- bgcolor="#CCEEFF" | |- bgcolor="#CCEEFF" | ||
| − | | | + | |2018新北市北海岸國際風箏節||箏霸四方、粽橫天下||9/30||活動開幕式暨主題風箏放飛、風箏DIY、集章闖關送小風箏、北海岸藝文表演、北海岸農特產市集、國際風箏觀摩秀、達人風箏秀、國際風箏展 |
| | | | ||
|- | |- | ||
| − | | | + | |2019新北市北海岸國際風箏節||箏愛北海岸||9/22||活動開幕式暨主題風箏放飛、風箏DIY、集章闖關送小風箏、北海岸藝文表演、北海岸農特產市集、國際風箏觀摩秀、達人風箏秀、MOMO家族、風箏工藝展 |
| | | | ||
|- bgcolor="#CCEEFF" | |- bgcolor="#CCEEFF" | ||
| − | |2020-2022||<strong>停辦</strong>||<strong>因疫情關係停辦三年;其中,2020年改以「石門一日遊」 的方式辦理</strong><br> | + | |2020-2022||/||<strong>停辦</strong>||<strong>因疫情關係停辦三年;其中,2020年改以「石門一日遊」 的方式辦理</strong><br> |
====2020「箏愛北海岸 跟著風箏去旅行」活動==== | ====2020「箏愛北海岸 跟著風箏去旅行」活動==== | ||
*走讀石門之旅:9/16(三)、9/25(五) | *走讀石門之旅:9/16(三)、9/25(五) | ||
| 行 67: | 行 69: | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| − | | | + | |2023新北市北海岸國際風箏節||風在石起||10/7||活動開幕式、風箏DIY、集章闖關送好禮、潮市集(石門農特產品及文化市集)、達人風箏秀、MOMO親子帶動、風箏工藝展、特色風箏展演、風動藝術裝置、靜態風箏展示、風箏嘉年華、風箏團隊自由放飛 |
| | | | ||
|- bgcolor="#CCEEFF" | |- bgcolor="#CCEEFF" | ||
| − | | | + | |2024新北市北海岸國際風箏節||Hi箏想見你||9/28||活動開幕式、有獎徵答、風箏DIY、集章闖關送小風箏、農特產市集與文創市集、達人陪你玩風箏、特色風箏展演、風動藝術裝置、靜態風箏展示、風箏嘉年華 |
|} | |} | ||
於 2025年5月14日 (三) 14:05 的最新修訂
• 目前所在分類:主分類 > 石門簡介[編輯]
石門國際風箏節,舉辦地點在新北市石門區,地處臺灣最北端,背山面海的地勢環境,使得這邊的東北季風特別強勁,長期以來就是風箏玩家選擇施放風箏的地點,2000年成功舉辦第一屆國際風箏節後,石門國際風箏節就成為當地重要的文化活動,每年主辦單位都會設定不同的主題,吸引眾多國內外好手相互交流、共襄盛舉。
活動緣起[編輯]
新北市政府自2000年起,連續17年在石門舉辦國際風箏節,創造國內外風箏文化與技藝觀摩、交流、競技的平台,激發了國內風箏愛好者創作的興趣與實力,以及對國際風箏的參與,進而開啟了風箏外交。而新北市北海岸國際風箏節更與馬來西亞柔佛風箏節、山東濰坊風箏節同為亞洲地區重要的風箏盛事。
「2016新北市北海岸國際風箏節」秉持歷年國際風箏文化、技藝交流的宗旨,邀請亞洲國際風箏聯合會、德國、美國、澳大利亞、新加坡、馬來西亞、印尼、日本以及大陸等各地風箏好手,以及中華特技風箏推廣協會、8+特技風箏隊、OA特技風箏隊、臺北市風箏推廣協會、三馬風箏隊、社子特技風箏隊、五汊風箏隊、雲林縣風箏委員會、彰化炫風風箏隊、阿魯米卡通風箏隊、西盛風箏隊、天空風箏隊、澎湖風箏協會以及新北市石門風箏推廣協會等超過20個隊伍,逾100位國內外風箏好手與會,展現風箏放飛技巧與最新創作的藝術風箏作品。特別邀請新北在地、國際風箏大師黃景楨展出他享譽國際的藝術風箏,同時設計主題紀念小風箏。另外為了深耕北海岸的風箏文化,規劃了風箏種子隊培訓計畫,遴選有風箏小學之稱的老梅國小以及淡江大學學生,邀請風箏大師蘇天富先生教授風箏製作,製作的風箏將於活動當日展示及放飛,期許讓各式的風箏製作或放飛技術都能在石門紮根,進而發揚光大,奠定石門是風箏故鄉的地位。
2016新北市北海岸國際風箏節還有「風箏DIY」、「創意童玩DIY」、「北海岸農特產市集」、「小小風箏達人飛行賽風箏設計徵件」、「風箏特製文創紀念商品販售」和「闖關集點送紀念風箏」等體驗活動。另外,為了讓民眾能夠更深刻的體會北海岸景觀與文化之美,也特別規劃了石門深度旅遊一日遊活動。
活動總覽[編輯]
| 標題 | 主題名稱 | 日期 | 活動內容 | |
| 2000臺北縣石門國際風箏節 | / | 9/23 9/24 |
特技風箏、大型風箏、室內風箏 | |
| 2001臺北縣石門國際風箏節 | 海天一色.萬箏齊飛 | 9/29 9/30 |
國內特技風箏冠軍隊伍表演、國內特技風箏競賽(芭蕾)、各國風箏表演、文化講座、園遊會、開幕式、國內特技風箏競賽、各國選手進場試飛、風箏之夜晚會 | |
| 2002臺北縣石門國際風箏節 | 風箏再起 | 9/29 9/30 |
特技風箏、傳統創意風箏、文化講座、風箏教做、午休、開幕式、風箏講座、印尼子風箏製作 | |
| 2003臺北縣石門國際風箏節 | 風情萬種.箏奇鬥豔 | 9/20 9/21 9/27 9/28 |
特技風箏、傳統&創意風箏、文化講座、風箏教作、風箏、衝浪風箏、石門深度之旅、開幕式 | |
| 2004臺北縣石門國際風箏節 | 石門箏精彩 | 10/2 10/3 |
開幕式、糖果風箏、鬥風箏、風箏教作、文化講座、特技/傳統/創意風箏表演、風箏體驗、大車輪(20隻風箏聯合表演) | |
| 2005臺北縣國際風箏節 | 石門箏好玩 | 9/24 9/25 |
風箏彩繪、特技風箏表演、喜憨兒餐盒義賣、風箏放飛體驗、風箏教作、文化講座、特技/傳統/創意/大型風箏表演、箏風吃醋PK賽、開幕式、鬥風箏、樂透風箏、AIR YOYO/JET BALLOON表演、領取親子風箏/感恩風箏/祈福風箏、親子風箏/感恩風箏/祈福風箏放飛、大車輪( 20 隻風箏聯合表演)、風箏闖關遊戲、室內特技風箏秀、風箏種籽動力營成果發表、藝文表演、歡迎式、領取情侶風箏、「Enrich your Life千人放風箏」、夜間風箏、大型風箏表演、空中爭霸戰、風箏珍藏展 | |
| 2006臺北縣石門風箏文化節 | 箏的玩瘋了 | 10/19 10/20 |
/ | |
| 2007臺北縣石門國際風箏節 | 幸福 美麗 箏有趣 | 10/20 10/21 |
記者會、戶外音樂表演、開幕活動、風之精靈、風箏嘉年華、特技風箏、午休、箏風吃醋PK賽、空中爭霸戰、大車輪(預計20隻風箏聯合表演) | |
| 2008臺北縣石門國際風箏節 | 美夢成箏 | 9/27 9/28 |
各國風箏好手試飛、大會舞、風箏隊伍進場、石門領航開幕式、樂透風箏大放送、門特產展售園遊會、大團飛、各國特技風箏表演、傳統風箏、衝浪風箏秀、國際風箏PK賽 傳統風箏及風車教學、風箏文化講座、美夢成〝箏〞煙火晚會、夜光特技風箏、箏舞門-飆舞大會、糖果風箏、風箏彩帶舞 | |
| 2009臺北縣石門國際風箏節 | 箏情滿天下 | 10/10 10/11 10/17 |
特技風箏、單線風箏、風動藝術佈置、農特產市集、闖關遊戲、石門深度之旅、創意彩繪風箏DIY | |
| 2010臺北縣石門國際風箏節 | 風動.心動.感動 | 9/18 9/19 |
試飛、開幕儀式、開場秀、介紹風箏團隊、長官致詞、開幕式、箏愛石門特技風箏秀、美金一元&糖果風箏大放送、太極風箏隊、社子特技風箏隊、自由放飛、休息、中華特技風箏隊、8+特技風箏隊、頒獎 | |
| 2011新北市北海岸藝術節 | 風之舞 | 9/25 9/26 10/1 10/2 |
千人放飛、開幕式、各國特色風箏試飛、特技風箏、傳統風箏、衝浪風箏、糖果風箏、風箏及特色產業市集、風箏工藝展、世界之舞、競技之舞、夏豔之舞、大地之舞 | |
| 2012新北市北海岸國際風箏節 | 箏心童趣一起玩 | 9/15 9/22 9/23 9/26 |
風箏飛行表演、風箏競技活動、風箏DIY活動、農特產展售 | |
| 2013新北市北海岸國際風箏節 | 遇見箏幸福 | 9/28 9/29 |
開幕式、特技風箏連演求婚造勢活動、各國特色風箏、國際六角風箏競技賽、在地風情舞台表演、夜光風箏、風箏DIY、國際風箏表演、風箏展覽、北海岸農特產展售會、風箏市集、高空煙火、風箏教學、集戳章送好禮、風箏飛行表演、舞台表演活動、風箏校園交流 | |
| 2014新北市北海岸風箏節 | 箏幸福 | 9/27 9/28 |
國際風箏觀摩秀、風箏婚禮、最愛風箏票選、風箏工藝展、風箏DIY研習、主題風箏藝術創作與文化傳承、北海岸藝文表演、夜光飛行沙灘音樂會、北海岸深度之旅、北海岸農特產展售、風箏文創商品徵選及製作、國外選手與各校交流 | |
| 2015新北市北海岸風箏節 | FUN風趣 | 9/26 9/27 |
國際風箏秀試飛預演、活動開幕式、魔術表演、集章闖關限量送主題小風箏、風箏DIY樂趣、風動彩繪藝術樂、各國特色風箏、北海岸社團藝術表演、北海岸農特產市集、風箏風鈴工藝展、風動藝術區、阿公講古—風箏的文化緣起、風車DIY童樂趣 | |
| 2016新北市北海岸國際風箏節 | 跟著風去旅行 | 9/24 9/25 |
國際風箏觀摩秀預演、活動開幕式暨主題風箏放飛、風箏DIY、童玩DIY、集章闖關送小風箏、北海岸藝文表演、北海岸農特產市集、夜光飛行沙灘音樂會、國際風箏觀摩、小小風箏達人飛行賽評選、小小風箏達人頒獎典禮 | |
| 2017新北市北海岸國際風箏節] | 生態、保育、海洋 | 9/30 10/1 |
國際風箏觀摩秀預演、活動開幕式暨主題風箏放飛、風箏DIY、集章闖關送小風箏、北海岸藝文表演、北海岸農特產市集、夜光飛行音樂會、國際風箏觀摩秀、石門追風趣、達人風箏秀(選手放飛教學)、創意風箏展、夜光風箏&煙火秀 | |
| 2018新北市北海岸國際風箏節 | 箏霸四方、粽橫天下 | 9/30 | 活動開幕式暨主題風箏放飛、風箏DIY、集章闖關送小風箏、北海岸藝文表演、北海岸農特產市集、國際風箏觀摩秀、達人風箏秀、國際風箏展 | |
| 2019新北市北海岸國際風箏節 | 箏愛北海岸 | 9/22 | 活動開幕式暨主題風箏放飛、風箏DIY、集章闖關送小風箏、北海岸藝文表演、北海岸農特產市集、國際風箏觀摩秀、達人風箏秀、MOMO家族、風箏工藝展 | |
| 2020-2022 | / | 停辦 | 因疫情關係停辦三年;其中,2020年改以「石門一日遊」 的方式辦理2020「箏愛北海岸 跟著風箏去旅行」活動[編輯]
|
|
| 2023新北市北海岸國際風箏節 | 風在石起 | 10/7 | 活動開幕式、風箏DIY、集章闖關送好禮、潮市集(石門農特產品及文化市集)、達人風箏秀、MOMO親子帶動、風箏工藝展、特色風箏展演、風動藝術裝置、靜態風箏展示、風箏嘉年華、風箏團隊自由放飛 | |
| 2024新北市北海岸國際風箏節 | Hi箏想見你 | 9/28 | 活動開幕式、有獎徵答、風箏DIY、集章闖關送小風箏、農特產市集與文創市集、達人陪你玩風箏、特色風箏展演、風動藝術裝置、靜態風箏展示、風箏嘉年華 |
交通地圖[編輯]
自行開車[編輯]
- 臺北→士林→竹圍→紅樹林→臺二線→三芝→石門
- 高速公路國道1號→五股交流道→64號快速道路→五股(往淡水方向)→關渡大橋→竹圍→紅樹林→臺二線→三芝→石門
- 高速公路國道3號→汐止→萬里方向→基金交流道→左轉臺二線→萬里→金山→石門
付費公車[編輯]
相關影片[編輯]
- 影片描述:台灣Hi起來 石門國際風箏節
- 影片來源:YouTube