"宜蘭" 修訂間的差異
出自 淡水維基館
(→相關地點) |
|||
| 行 15: | 行 15: | ||
| 冬山鄉 || [[冬山河森林公園]]、[[梅花湖風景區]] | | 冬山鄉 || [[冬山河森林公園]]、[[梅花湖風景區]] | ||
|- | |- | ||
| − | | 蘇澳鄉 || [[蘇澳冷泉公園]] | + | | 蘇澳鄉 || [[蘇澳冷泉公園]]、[[南天宮金媽祖]] |
|- | |- | ||
| 壯圍鄉 || | | 壯圍鄉 || | ||
於 2025年10月29日 (三) 10:33 的修訂
簡介
宜蘭古稱蛤仔蘭、噶瑪蘭或甲子蘭,於1723年起隸屬於臺灣府淡水廳,直到1812年臺灣府增設噶瑪蘭廳,將宜蘭地區劃歸噶瑪蘭廳,此為宜蘭地區單獨設治之始。今日之宜蘭縣,其設縣源於清朝光緒年間沈葆楨等人奏請將臺灣分為二府八縣四廳,經欽准後,原淡水廳裁撤,改設為一府(臺北府)三縣(淡水縣、新竹縣、宜蘭縣)一廳(基隆廳),噶瑪蘭廳乃升格並改名為宜蘭縣。日治時期的宜蘭全境隸屬於臺北州,第二次世界大戰結束後短暫納入臺北縣,1950年自臺北縣獨立設縣,復名為宜蘭縣至今。
相關地點
| 區域 | 景點(依筆劃排序) |
|---|---|
| 大同鄉 | 太平山森林遊樂區、明池森林遊樂區 |
| 三星鄉 | 清水地熱公園、天送埤車站 |
| 五結鄉 | 宜蘭傳藝園區 |
| 冬山鄉 | 冬山河森林公園、梅花湖風景區 |
| 蘇澳鄉 | 蘇澳冷泉公園、南天宮金媽祖 |
| 壯圍鄉 | |
| 宜蘭市 | 幾米公園 |
| 員山鄉 | |
| 頭城鎮 | 烏石港、龜山島 |
| 礁溪鄉 | 龍潭湖風景區、抹茶山、湯圍溝溫泉公園 |
| 羅東鎮 | 羅東運動公園、羅東林業文化園區 |